Попытка... просвещения ?

Возвращение блудного востоковеда. При каждый возможности постараюсь выкладывать интересные обзоры, но, сами понимаете, времени не так много.
Сегодняшний пост хотелось бы посвятить совершенно иному. Сложно даже обозначить тему, которую попытаюсь раскрыть. 
Не знаю, как для вас, уважаемые читатели, но в моем случае школа ( вернее гимназия) не дала мне почти ничего. Да, стоит признаться, что и прилежной ученицей никогда не являлась, но факт остается фактом. Я пришла в вуз и начала жизнь с чистого листа. Каждый раз, когда нам рассказывали элементарные вещи, которые могли бы облегчить нашу жизнь в школе, я задавалась вопросом: " Почему никогда и никто нам не рассказывал об этом? ". Что же именно стоило бы узнать еще в школе? Например, о сравнительно-историческом языкознании. Мы все учились чему-нибудь и как-нибудь. Каждый из нас прекрасно знает, что русский язык относится к восточнославянской группе языков славянской ветви и индоевропейской семье. Но на этом по большей части наши знания ограничиваются. Мы заучиваем исключения в русском, английском и немецком языке, но мы никогда не разбираем, почему так, а не иначе, ведь есть какие-то обоснования, закономерности. Мои глаза раскрылись после этих лекций. На очень многие вещи стала смотреть другими глазами. За это хочу сказать огромное спасибо Георгию Сергеевичу Старостину. Невероятный человек, который буквально на пальцах рассказывает все. Каждый раз сижу на его лекциях с удивлением и восхищением, точно так же, как и на самой первой его лекции на первом году обучения. Без него, скорее всего, я бы так и продолжила избегать и не любить многие вещи. 
 В этом году он выпустил замечательную книгу " К истокам языкового разнообразия", которой, к сожалению, уже нет в продаже. Если в скором времени выпустят 2-е издание, то настоятельно рекомендую купить. Поверьте, каждый, кто прочитает эту книгу, ответит на многие свои вопросы. Его книга рассказывает о целях компаративистики, о ее возможностях и т.д. Написано доступным для простого обывателя языком. Конечно, в отдельный местах присутствует специальная лексика без которой, увы, не обойтись, но, поверьте, общий смысл будет доступен каждому.

Поток моих мыслей потихонечку рассеивается, хотя эту больную тему можно продолжать бесконечно. Заранее прошу прощения, если есть орфографические ошибки.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Mentholatum deep moist lip balm

Kompeito

Too cool for school rules of pore get ready dual primer